БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 110-35-21
С-Петербург и ЛО +7 (812) 334-11-75
Бесплатный звонок по России

Украинские работники трудоустройство

украинские работники трудоустройство

Закон РФ разделяет всех иностранцев, находящихся на территории нашей страны на несколько групп:

  1. Временное пребывание (ограничения по срокам до трех месяцев).
  2. Временное проживание (имеется соответствующее разрешение на это сроком до трех лет).
  3. Постоянное проживание (официально оформлен вид на жительство – срок действия составляет пять лет с возможностью последующего продления).

Эти условия разделения на определенные группы иностранцев, действуют и на украинцев. А вот получение визы на въезд (специального разрешительного документа) в Россию для граждан Украины не нужно. Таким образом, украинцы, находящиеся на российской территории, числятся как безвизовые иностранцы со статусом временного либо постоянного проживания (или пребывания).


Трудоустройство граждан Украины, не имеющих статуса беженца

Если к моменту трудоустройства украинский гражданин получил статус беженца, то работодатель может беспрепятственно заключать с ним трудовой или гражданско-правовой договор. Но если данный статус еще не оформлен или если украинец вовсе не собирается его оформлять, как принять на работу такого гражданина?

В этом случае прием на работу производится в общем порядке, предусмотренном для временно пребывающих безвизовых иностранных граждан. Почему безвизовых? Потому что граждане Украины прибывают в Россию в порядке, не требующем получения визы (на основании миграционной карты) на основании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 (Письмо МИД России от 27.04.2012 № 13261/кд).

Особенности трудовой деятельности граждан Украины урегулированы ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ. В частности, согласно изменениям, внесенным в названную статью Федеральным законом от 24.11.2014 № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с января 2015 года работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеют право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента[3]. Данный документ будет оформляться только для тех украинцев, которые в миграционной карте в качестве цели приезда в Россию указали работу.

Обратите внимание:

До 01.01.2015 безвизовые иностранные граждане на основании патента могли работать только у физических лиц, которые могли заключить с такими иностранцами трудовой или гражданско-правовой договор для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Для получения патента украинец в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции пакет документов, перечисленных в п. 2 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ (заявление, миграционную карту с указанием работы как цели визита в РФ, полис добровольного медицинского страхования, документ, подтверждающий знание русского языка и пр.)

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент. Соответственно, если украинец получил патент в Москве, а работать при­ехал в Крым, работодатель не имеет права его принимать на работу.

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. Срок патента может неоднократно продлеваться на период от 1 месяца, но с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента.

Итак, для трудоустройства в РФ гражданин Украины должен предъявить работодателю документы, предусмотренные не только ст. 65 ТК РФ, но и ст. 327.3 ТК РФ:

  • договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, который должен обеспечивать оказание работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
  • разрешение на работу или патент;
  • разрешение на временное проживание в РФ – при заключении трудового договора с временно проживающими в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Кроме этого, могут понадобиться:

  • медицинская книжка, если украинец принимается на работу в организации отдельных сфер деятельности, например в розничную торговлю или учреждения отдыха и оздоровления детей (Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Приказ Мин­здравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н[4]);
  • миграционная карта с отметками пограничного контроля;
  • отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет.

Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с ТК РФ трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном ч. 3 ст. 57 ТК РФ.

Отметим, что в настоящее время работодателю не требуется уведомлять ФМС о трудоустройстве гражданина Украины, так как это должен сделать сам иностранный работник. В частности, согласно п. 7 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ в течение двух месяцев со дня выдачи патента украинец, осуществляющий трудовую деятельность в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и т. п., обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

При поступлении копии договора миграционный орган проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

[1] Эти трудовые книжки действительны в РФ при условии, если работник впервые был принят на работу в период с 01.01.1975 (п. 2 Постановления № 225).

[2] Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

[3] Форма патента утверждена Приказом ФМС России от 08.12.2014 № 638.

[4] «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Порядок трудоустройства гражданина Украины, имеющего статус беженца

П. 9 ст. 8 Федерального закона № 4528-I от 19.02.1993 г. «О беженцах» устанавливает право лиц, получивших статус беженца, а также членов его семьи, прибывших с ним на территорию России, право на трудоустройство на работу на тех же условиях, что и российские граждане. Это значит, что работодателю не потребуется оформлять разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а гражданину Украины не придется заниматься оформлением разрешения на работу на территории Российской Федерации.

В том случае, если гражданин, имеющий статус беженца, впервые устраивается на работу у российского работодателя, его потребуется зарегистрировать в Пенсионном фонде РФ, а также передать сведения о нем в налоговую службу и Центр занятости населения.

Итак, порядок трудоустройства украинских граждан существенно разнится в зависимости от наличия или отсутствия у них статуса беженца. В том случае, если таковой был присвоен, оформление документов не вызовет у работодателя никаких сложностей, т.к. ему придется составить стандартный трудовой договор, как и при приеме на работу гражданина своей страны.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас: Москва и область: Санкт-Петербург и область: /b> Все регионы РФ: Консультация бесплатна!

Если же гражданин Украины прибыл в Россию на общих основаниях, ему потребуется получить разрешение на работу (самостоятельно или с помощью работодателя). Организация, принимающая на работу украинца, должна, в свою очередь, получить разрешение на привлечение на работу иностранных граждан, уплатив за это государственную пошлину в размере 3 000 рублей за каждое рабочее место.

Комментарии 0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *