БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 110-35-21
С-Петербург и ЛО +7 (812) 334-11-75
Бесплатный звонок по России

Когда в свидетельстве меняеют фамилию и отчествоменяется ли отец

Когда в свидетельстве меняеют фамилию и отчествоменяется ли отец

Иногда после развода мама требует изменить не только фамилию, но и отчество.

Удовлетворить это желание законно можно только при следующих обстоятельствах:

  • Подростка усыновил «новый» отец;
  • Родной папа лишен родительских прав;
  • В графе «отчество» стоит прочерк;
  • Отец оспорил свое отцовство;
  • Данные об отце внесены со слов мамы (выдуманы).

Чтобы сменить отчество, нужно обратиться в органы опеки, где потребуется разрешение обоих родителей.

Поменять сведения без разрешения супруга возможно при следующих обстоятельствах:

  • Супруг признан недееспособным;
  • Мать или отец лишены родительских прав;
  • Супруг не участвует в жизни ребенка.

Поменять отчество ребенку матери-одиночки

Если мать, не состоящая в браке с папой ребенка, при получении документа о рождении малыша не внесла данные об отце (в пункте «отчество» стоит прочерк или выдуманные данные), то, согласно ст. 69 ФЗ N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», мать может беспрепятственно изменить данные своего ребенка. Для этого нужно написать заявление в ЗАГС о желании сменить отчество.

Меняется ли отчество при усыновлении?

Ст. 134 СК РФ устанавливает порядок изменения отчества несовершеннолетнего усыновленного. В случае если усыновитель не заявил такое требование, то сохраняется отчество, образованное от имени кровного отца. Если мать несовершеннолетнего не состояла в браке или отцовство не было установлено, то ребенок сохраняет отчество, данное ему матерью.

Правила смены отчества:

  1. Если в качестве усыновителей выступает семейная пара, по их заявлению отчество может быть образовано от имени усыновителя.
  2. Если в качестве усыновителя выступает одинокая женщина, то она может сохранить отчество несовершеннолетнего или изменить его на любое другое.
  3. Если проводится внутрисемейное усыновление, то кровный родитель должен дать усыновителю согласие на изменение данных сына/дочери.

Пример. Роман подал в суд заявление об усыновлении пасынка. Его супруга дала согласие на изменение фамилии и отчества сына. Мальчик не знал, что усыновитель не является его кровным отцом, поэтому опросить в суде несовершеннолетнего было невозможно. Суд учел обстоятельства и удовлетворил требования заявителя.

Комментарии 0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *